科学教育アウトリーチ活動

スーパーサイエンス指定校(SSH)や理系コースに力を入れている県内外の高等学校向けに、OISTキャンパスを訪れ科学体験を行うOIST学校訪問プログラムや出前講座を行っています。OISTの教員、研究者、及び博士課程の学生による科学の講義やハンズオン(実験)などの学習を通して、参加者の学生皆さんの科学への興味や理解を深めるプログラムを提供しています。

OIST SEEDプログラムお申込みはこちら

 

 

 

山脇学園高等学校

日付 2023年5月11日
学校名 山脇学園高等学校
参加人数 16名
参加ユニットメンバー Aditya Singh (博士課程学生)
Dmitry Kovalevskiy (博士課程学生)
Mariia Pavelchenko (博士課程学生)
Natalya Weber (博士課程学生)
長谷川 のんの (博士課程学生)
活動 ポスター発表会
キャンパスツアー
Photo gallery

 

 

京都府立福知山高等学校

日付 2023年6月14日
学校名 京都府立福知山高等学校
参加人数 80名
参加ユニットメンバー 落合 佳樹 (博士課程学生)
活動 研究紹介
キャンパスツアー
Photo gallery

 

佐賀県立致遠館高等学校

日付 2023年7月5日
学校名 佐賀県立致遠館高等学校
参加人数 18名
参加ユニットメンバー Dmitry Kovalevskiy (博士課程学生)
Terezie Sedlinska (博士課程学生)
活動 英語による研究発表
キャンパスツアー
Photo gallery

 

沖縄県立開邦高等学校

日付 2023年7月11日
学校名 沖縄県立開邦高等学校
参加人数 240名
参加ユニットメンバー Callum Hudson (博士課程学生)
濱元 樹 (博士課程学生)
多良 勇輝 (博士課程学生)
主題・テーマ 科学研究への道ーキャリアトーク
Photo gallery

 

沖縄県立球陽高等学校

日付 2023年7月19日
学校名 沖縄県立球陽高等学校
参加人数 35名
参加ユニットメンバー Dmitriy Sakharuk (博士課程学生)
主題・テーマ Brain Science & English
Photo gallery

 

沖縄県立向陽高等学校

日付 2023年8月25日
学校名 沖縄県立向陽高等学校
参加人数 69名
参加ユニットメンバー Muhammad Hamzah (博士課程学生)
活動 研究紹介
キャンパスツアー
Photo gallery

 

清真学園高等学校

日付 2023年9月6~8日
学校名 清真学園高等学校高等学校
参加人数 6名
参加ユニットメンバー 銅谷 賢治 (教授)
濱元 樹 (博士課程学生)
多良 勇輝 (博士課程学生)
藤重 天真 (博士課程学生)
金川 裕司 (博士課程学生)
Dmitry Kovalevskiy (博士課程学生)
活動

第1回 OIST SEED Program
Photo gallery

 

横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校

 
日付 2023年10月18日
学校名 横浜サイエンスフロンティア高等学校
参加人数 234名
講演者 Christine Luscombe (教授)
森田洋平(学術連携推進シニアマネジャー)
活動

キャリアトーク
ポスター研究発表

 

追手門学院大手前高等学校

 
日付 2023年11月14日
学校名 追手門学院大手前高等学校
参加人数 18名
講演者 髙田 一真(博士課程学生)
活動

キャリアトーク
キャンパス&ラボツアー
Photo gallery

 

大分県立佐伯鶴城高等学校

 
日付 2023年12月07日
学校名 大分県立佐伯鶴城高等学校
参加人数 8名
講演者 Callum Hudson (博士課程学生)
Kaisar Dauyey (ヴィジティング・リサーチ)
活動

キャリアトーク
キャンパス&ラボツアー
Photo gallery

 

茨城県立日立第一高等学校

日付 2023年12月14日
学校名 茨城県立日立第一高等学校
参加人数 80名
講演者 Lauren Sallan (准教授)
活動

Science Talk
キャンパスツアー
Photo gallery

 

 

鳥取県立米子東高等学校

日付 2023年12月19日
学校名 鳥取県立米子東高等学校
参加人数 560名
講演者 河合 恵理奈 (技術員)
主題・テーマ キャリアトーク

 

 

沖縄県立球陽高等学校

日付 2024年1月16日
学校名 沖縄県立球陽高等学校
参加人数 29名
SEED プログラム
アシスタント
Dmitry Kovalevskiy (博士課程学生)
Igors Dubanevics (博士課程学生)
Juliana Silva de Deus (博士課程学生)
Lily Blanche Walker (博士課程学生)
Mohammed Zia Jalaludeen (博士課程学生)
Pramitha Praveen Kamath (博士課程学生)
Sharon Babar (博士課程学生)
Vera Emelianenko (博士課程学生)
高橋 佑禎 (博士課程学生)
活動 英語による研究発表
Photo gallery

 

鳥取県立米子東高等学校

日付 2024年1月17日
学校名 鳥取県立米子東高等学校
参加人数 27名
SEED プログラム
アシスタント
Aleksandra Gavrilova (博士課程学生)
Dmitry Kovalevskiy (博士課程学生)
Lada Dolezalova (博士課程学生)
Saurav Raj (博士課程学生)
Vera Emelianenko (博士課程学生)
活動 英語による研究発表
Photo gallery

 

 

武蔵高等学校中学校

日付 2024年2月6日
学校名 武蔵高等学校中学校
参加人数 22名
参加ユニットメンバー Callum Hudson (博士課程学生)
主題・テーマ 気候変動に対する生物種と生態系の反応を理解することを目的とした将来の海洋状態を作り出す天然類似現象(ナチュラルアナログ)の利用

 

イノベーティブサイエンスフェスタ
(SSH校・合同発表会)

日付 2024年2月14日
学校名 高槻高等学校
清真学園高等学校
立命館慶祥高等学校
沖縄県立球陽高等学校
沖縄県立向陽高校
参加人数 52名
SEED プログラム
アシスタント
Igors Dubanevics (博士課程学生)
Aleksandra Gavrilova(博士課程学生)
Muhammad Hamzah (博士課程学生)
Saurav Raj (博士課程学生)
Hugo Paul Musset(博士課程学生)
Juliana Silva de Deus (博士課程学生)
Anastasiia Ishchenko(博士課程学生)
Maya Ann Street (博士課程学生)
Sutashu Tomonaga (博士課程学生)
Sharon Babar (博士課程学生)
活動 英語による研究発表
キャンパスツアー
Photo gallery

 

鹿児島県立錦江湾高等学校

日付 2024年2月21日
学校名 鹿児島県立錦江湾高等学校
参加人数 7名
講演者 諏訪部 真友子 (リサーチサポートスペシャリスト)
金城 利寛 (リサーチサポートスペシャリスト)
SEED プログラム
アシスタント
Lada Dolezalova  (博士課程学生)
Leonardo Tozetto  (博士課程学生)
活動 英語による研究発表
「アリ研究の世界へようこそ~沖縄の在来生物と外来生物~」
キャンパスツアー
Photo gallery

 

宮崎県立宮崎西高等学校

日付 2024年2月26日
学校名 宮崎県立宮崎西高等学校
参加人数 21名
講演者 Mahesh Bandi(教授)
参加ユニットメンバー 丸岡 敬和(ポストドクトラルスカラー)
Kha-I To(ポストドクトラルスカラー)
Chen-Chia Liu (スタッフサイエンティスト)
Christian Vaquero Stainer (ポストドクトラルスカラー)
Fabienne Ziadi (ポストドクトラルスカラー)
Samy Lakhal (ポストドクトラルスカラー)
Jonas Roenning (ポストドクトラルスカラー)
Diala Joy Edde(博士課程学生)
Jack Featherstone (博士課程学生)
Aditya Singh (博士課程学生)
Veronika Leonie Bachleitner (リサーチインターン)
活動 英語による研究発表
Bandi Unitとの共同実験
Photo gallery

 

沖縄県立球陽高等学校

日付 2022年7月4日
学校名 沖縄県立球陽高等学校
参加人数 41名
参加ユニット エネルギー材料と表面科学ユニット
参加ユニットメンバー Silvia Mariotti (Postdoctoral Scholar)
主題・テーマ 21世紀における再生可能エネルギーの役割
Photo gallery

 

 

沖縄県立開邦高等学校

日付 2022年7月15日
学校名 沖縄県立開邦高等学校
参加人数 240名 (高校1年)
参加ユニット 膜生物学ユニット
量子情報物理実験ユニット
海洋生態進化発生生物学ユニット
参加ユニットメンバー Jan Grasic (博士課程学生)
濱元 樹 (博士課程学生)
多良 勇輝 (博士課程学生)
主題・テーマ 科学研究に進んだきっかけ
Photo gallery

沖縄県立向陽高等学校

日付 2022年8月23日
学校名 沖縄県立向陽高等学校
参加人数 70名
参加ユニット 流体力学ユニット
参加ユニットメンバー 横小路 ありさ (博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介

 

 

沖縄県立嘉手納高等学校

日付 2022年8月24日
学校名 沖縄県立嘉手納高等学校
参加人数 8名 (高校1-3年)
参加ユニット OIST 技術開発イノベーションセンター
参加ユニットメンバー 伊田 幸司 (沖縄担当審議役)
Lauren Ha (准副学長 技術開発イノベーション担当)
石井良明 (EF Polymer)
竹野内 真理 (翻訳・通訳チーム)
主題・テーマ OISTにおけるSDGsの取り組み
OISTスタートアップの社会起業家活動
Photo gallery

東京都立立川高等学校

日付 2022年9月9日
学校名 東京都立立川高等学校
参加人数 40名 (高校2年)
参加ユニットメンバー Callum Hudson (博士課程学生)
Jonas Schneider (博士課程学生)
Pramitha Praveen Kamath (博士課程学生)
朝永 主竜珠 (博士課程学生)
澤田 拓希 (博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介
英語による探究活動発表
Photo gallery

 

 

三重県立四日市高等学校

日付 2022年10月4日
学校名 三重県立四日市高等学校
参加人数 10名 (高校1-2年)
参加ユニット 海洋生態進化発生生物学ユニット
マリンゲノミックスユニット
Animal Resources Section
参加ユニットメンバー Vincent Laudet (教授)
三浦 さおり (技術員)
西辻 光希(スタッフサイエンティスト)
Manon Mercader(Postdoctoral Scholar)
Teresa Iglesias(Team Leader for Cephalopod Support)
主題・テーマ 研究紹介
英語による探究活動発表
Photo gallery

横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校

日付 2022年10月19日
学校名 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校
参加人数 240名(高校2年)
参加ユニットメンバー Aleksandra Gavrilova (博士課程学生)
Charles Whitaker (博士課程学生)
Daniel Gutierrez (博士課程学生)
Darshini Ravishankar  (博士課程学生)
Dyon van Dinter (博士課程学生)
Julian De Vuyst (博士課程学生)
Juliana Silva de Deus (博士課程学生)
Vera Emelianenko (博士課程学生)
Yung-Chieh Liu  (博士課程学生)
野坂 ディバイン (博士課程学生)
菊池 顕生 (博士課程学生)
岡部 菜々子 (博士課程学生)
落合 佳樹 (博士課程学生)
主題・テーマ ポスター発表

 

大分県立佐伯鶴城高等学校

日付 2022年10月26日
学校名 大分県立佐伯鶴城高等学校
参加人数 8名
参加ユニット 海洋気候変動ユニット
進化ゲノミクスユニット
参加ユニットメンバー Ayşe Haruka Oshima Açıkbaş (博士課程学生)
菊池 顕生 (博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介

 

茨城県立緑岡高等学校

日付 2022年10月26日
学校名 茨城県立緑岡高等学校
参加人数 41名
参加ユニットメンバー 中島隆太 (客員研究員)
Aleksandra Gavrilova (博士課程学生)
Samuel Cyrus Cure (博士課程学生)
Jonas Schneider (博士課程学生)
Pramitha Praveen Kamath (博士課程学生)
Juliana Silva de Deus (博士課程学生)
野坂 ディバイン (博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介
英語による探究活動発表

 

高槻高等学校

日付 2022年11月15日
学校名 高槻高等学校
参加人数 90名 (高校2年生)
参加ユニット ゲノム・遺伝子制御システム科学ユニット
神経生物学研究ユニット
タンパク質工学・進化ユニット
参加ユニットメンバー Daniel Gutierrez (博士課程学生)
野坂 ディバイン (博士課程学生)
落合 佳樹 (博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介
英語による研究発表
Photo gallery

鳥取県立米子東高等学校

日付 2022年12月02日
学校名 鳥取県米子東高等学校
参加人数 25名 (高校1-2年生)
参加ユニットメンバー Aditya Singh (博士課程学生)
Callum Hudson (博士課程学生)
Dmitry Kovalevskiy (博士課程学生)
Jack Featherstone (博士課程学生)
Margarita Dronova (博士課程学生)
長谷川 のんの (博士課程学生)
中谷 諒 (博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介
英語による研究発表
Photo gallery

 

大分県立大分上野丘高等学校

日付 2022年12月13日
学校名 大分県立大分上野丘高等学校
参加人数 41名 (高校2年生)
参加ユニット 光学ニューロイメージングユニット
進化ゲノミクスユニット
参加ユニットメンバー Aleksandra Gavrilova (博士課程学生)
菊池 顕生(博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介
英語による研究発表
Photo gallery

鳥取県立米子東高等学校

日付 2022年12月15日
学校名 鳥取県立米子東高等学校
参加人数 560名(高校1-2年生)
参加ユニットメンバー 小関 森恵 (博士課程学生,複雑 流体・流動ユニット)
石井 良明 (Operation & Logistics Manager, EF Polymer株式会社)
主題・テーマ SDGs にかかわる環境問題の現状と課題・取り組みについて

 

 

 

沖縄県立球陽高等学校

日付 2023年1月18日
学校名 沖縄県立球陽高等学校
参加人数 33名 (高校2年)
参加ユニットメンバー Jonas Schneider (博士課程学生)
Konstantinos Tsaridis (博士課程学生)
Natalya Weber  (博士課程学生)
Aditya Singh (博士課程学生)
Dmitry Kovalevskiy (博士課程学生)
長谷川 のんの (博士課程学生)
主題・テーマ 英語による研究発表
Photo gallery

福島県立福島高等学校
福島県立福島西高等学校

日付 2023年2月1日
学校名 福島県立福島高等学校
福島県立福島西高等学校
参加人数 40名 (高校1年)
参加ユニット パイ共役ポリマーユニット
参加ユニットメンバー Christine Luscombe (教授)
主題・テーマ キャリアトーク及び研究紹介
「Living Electronics and Fate of Plastics」

 

 

武蔵高等学校中学校

日付 2023年2月7日
学校名 武蔵高等学校中学校
参加人数 58名
参加ユニット 進化・細胞・共生の生物学ユニット
参加ユニットメンバー フスニック フィリップ(准教授)  
主題・テーマ

キャリアトークや研究紹介、ディスカッション
「Symbiosis as a Driving Force of Evolution」

 

 

沖縄県立向陽高等学校

日付 2023年2月16日
学校名 沖縄県立向陽高等学校
参加人数 480名 (高校1・2年生)
講演者 森田洋平
(学術連携推進シニアマネジャー)
 
主題・テーマ 「『科学の花』をそだてる」

 

 

鹿児島県立錦江湾高等学校

日付 2023年2月21日
学校名 鹿児島県立錦江湾高等学校
参加人数 10名
参加ユニット 環境科学・インフォマティクスセクション
神経発生ユニット
海洋生態進化発生生物学ユニット
参加ユニットメンバー 吉村 正志 (沖縄フィールド研究チームリーダー)
河野 輝 (博士課程学生)
多良 勇輝 (博士課程学生)
 
主題・テーマ 英語による研究発表
講義:「足元の生き物の多様性と外来生物」
Photo gallery

 

 

国立松江工業高等専門学校

日付 2023年3月1日
学校名 国立松江工業高等専門学校
参加人数 31名 (1~4年)
参加ユニット 量子情報物理実験ユニット
参加ユニットメンバー 高橋 優樹 (准教授)
濱元 樹 (博士課程学生)
主題・テーマ 研究紹介
研究室見学及びキャンパスツアー
Photo gallery

 

鳥取県立米子東高等学校

日付 2021年9月9日-10日
学校名 鳥取県米子東高等学校
参加者数 25名 (高校1年・2年生)
参加ユニット 環境インフォマティクスセクション
参加ユニットメンバー フリードマン ニコラス (リサーチサポートリーダー)
主題・テーマ 沖縄のサウンドスケープ

 

沖縄県立球陽高等学校

日付 2021年11月10日
学校名 沖縄県立球陽高等学校
参加者数 200名 (高校2年生)
参加ユニット 進化・細胞・共生の生物学ユニット
統合群集生態学ユニット
記憶研究ユニット
参加ユニットメンバー 枡鏡 優美子 (技術員)
長谷川 のんの (博士課程学生)
朝永 主竜珠 (博士課程学生)
主題・テーマ Why Science?
主催: 学びプロダクション 株式会社roku you

 

札幌開成中等教育学校

日付 2022年2月1日
学校名 札幌開成中等教育学校
参加者数 15名
参加ユニット タンパク質工学・進化ユニット
参加ユニットメンバー 落合 佳樹 (博士課程学生)
主題・テーマ 小さな働きもの タンパク質の多様な世界

 

東京都立葛飾総合高等学校

日付 2022年2月8日
学校名 東京都立葛飾総合高等学校
参加者数 9名
参加ユニット 海洋気候変動ユニット
神経計算ユニット
参加ユニットメンバー 河合 恵理奈 (技術員)
朝永 主竜珠 (博士課程学生)
主題・テーマ オンライン修学旅行
系列別職業人講話
主催:Joy of Creation

 

恩納村立うんな中学校

日付 2020年9月29日
学校名 恩納村立うんな中学校
参加者数 107名 (中学1年生)
参加ユニット 量子波光学顕微鏡ユニット
海洋生態進化発生生物学ユニット
参加ユニットメンバー 新竹 積 (教授)
多良 勇輝 (博士課程学生)
主題・テーマ 総合的な学習の時間 - 将来の職業を考える
Photo gallery
 

 

恩納村立うんな中学校

日付 2020年10月13日
学校名 恩納村立うんな中学校
参加者数 107名 (中学1年生)
参加ユニット 海洋気候変動ユニット
参加ユニットメンバー イズミヤマ マイケル (博士課程学生)
モア ビリー (博士課程学生)
河合 恵理奈 (技術員)
ジョリー ジェフリー (技術員)
主題・テーマ 総合的な学習の時間 - 海洋学習・恩納村の海を調査観察する
Photo gallery I
Photo gallery II

 

恩納村立うんな中学校

日付 2020年10月27日
学校名 うんな中学校
参加者数 107名 (中学1年生)
参加ユニット 海洋気候変動ユニット
海洋生態物理学ユニット
参加ユニットメンバー イズミヤマ マイケル (博士課程学生)
河合 恵理奈 (技術員)
ブラナー オティス (博士課程学生)
主題・テーマ 総合的な学習の時間 - 海洋学習・サンゴの存在意義
Photo gallery
 

 

沖縄県立球陽高等学校

日付 2020年10月30日
学校名 沖縄県立球陽高等学校
参加者数 30名 (高校1年・2年生)
参加ユニット

力学と材料科学ユニット

参加ユニットメンバー シュンケ ヨハネス (スタッフサイエンティスト)
主題・テーマ 数学・物理 - メビウステーブルとカレイドサイクル
Photo gallery I
Photo gallery II
 

 

沖縄アミークスインターナショナル

日付 2021年1月12日
学校名 沖縄アミークスインターナショナル
参加ユニット 計算行動神経科学ユニット
免疫シグナルユニット
力学と材料科学ユニット
参加ユニットメンバー カマル シャグフタ (博士課程学生)
ウィテカー チャールズ (博士課程学生)
ツォン  イェン ホァン (博士課程学生)
ラフマニ アリ (博士課程学生)
主題・テーマ 文化交流

恩納村立うんな中学校

日付 2021年2月16日
学校名 恩納村立うんな中学校
参加者数 107名 (中学1年生)
主題・テーマ 総合的な学習 - 最終発表

 

沖縄県立向陽高等学校

日付 2021年2月18日
学校名 沖縄県立向陽高等学校
参加者数 480名 (高校1年・2年生)
参加ユニット 神経計算ユニット
参加ユニットメンバー 銅谷 賢治 (教授)
主題・テーマ 基調講演 - ロボット作りから脳科学へ:探究の楽しみ方

 

沖縄県立那覇国際高等学校

日付 2021年2月19日
学校名 沖縄県立那覇国際高等学校
参加者数 45名
参加ユニット Language Education Section
参加ユニットメンバー ハウエル マーガレット (英語教師)
主題・テーマ 英語プレゼンテーション

お問い合わせ

お気軽にお問い合わせください。
科学教育アウトリーチチーム | メール: science.outreach@oist.jp

以下のQRコードを読み取ってLINE公式アカウントを追加!